Поиск

  • Статьи

10 простых способов сэкономить на ремонте

Ремонт в доме – это всегда неизбежная необходимость, при чем не из дешевых. Есть люди, которые живут в состоянии ремонта по несколько лет. А это верная потеря денег, времени и нервов.

Предлагаем Вашему вниманию несколько практических советов, которые помогут сэкономить при проведении ремонта не только денежные средства, но и такие важные вещи, как время и нервные клетки.


1. План работ, план квартиры, замеры. Составьте план работ в квартире. Укажите в нем все, что хотите получить от ремонта. Проработайте тщательно каждый пункт плана и строго придерживайтесь его во время проведения работ. Любое изменение первоначального плана затягивает ремонт и увеличивает материальные расходы. Обмерьте свою квартиру и составьте ее точный план.

2. Смета. С помощью специалистов или консультантов составьте смету ремонтных работ и рассчитайте количество всех необходимых материалов. В этом вам поможет план вашей квартиры. Постарайтесь учесть все материалы как основные, так и вспомогательные. Это позволит не приобретать лишнего.

3. Интернет - Ваш друг и помощник. Активно используйте возможности интернета (форумы на строительных сайтах, заявки) и справочных служб. Не ленитесь задавать вопросы и вы оперативно (и бесплатно) получите нужные консультации. Старайтесь обращаться за советом к тем собеседникам на форумах, кто из собственного опыта знает о порядке проведения и технологии ремонтных работ. Можно обратиться за помощью и советом и к компаниям, оказывающим ремонтно-отделочные услуги.

4. Покупка материалов.  В этом пункте достаточно много важных нюансов. Покупайте только качественные, проверенные материалы. Есть общеизвестные бренды, а также региональные производители, которые отличаются хорошим качеством. Покупайте только их продукцию, чтобы в дальнейшем не пришлось переделывать что-либо. Ищите, где можно купить дешевле. Не секрет, что одни и те же материалы в разных магазинах стоят по-разному. Посетите строительные ярмарки и рынки. Старайтесь покупать все материалы сразу и в одном месте. Если сумма покупки большая, подойдите в отдел оптовых продаж. Любой менеджер этого отдела оформит ваш заказ через себя. Он имеет процент с вашего заказа. Это позволить взять материалы по оптовой цене, да еще и получить скидку. Не покупайте лишнего. Оставшиеся после ремонта обои, краска, плитка – это выброшенные на ветер деньги.

5. Время ремонтных работ. Выбирайте наиболее удобное для ремонта время. Летом вся семья на время работ может переехать на дачу. Возможно, друзья уезжают в отпуск, и вы поживете у них. Планируйте это заранее.

6. Сделай сам. То, что можете, делайте сами. Работы, не требующие профессионалов, старайтесь выполнять собственноручно. Ободрать старые обои, удалить кафель, демонтировать двери, очистить потолок, и все похожие работы можно выполнить самостоятельно. Это позволит уменьшить затраты на строительные работы.

7. Поиск рабочей бригады. Старайтесь выбирать фирму или частников для ремонта по совету знакомых, у которых эти люди уже сделали ремонт. Вы можете увидеть качество выполненных работ и узнать отзывы о рабочих, проводивших ремонт. С фирмой заключайте договор с указанием сроков, качества и гарантийных обязательств. С частниками также постарайтесь заранее оговорить эти вопросы.

8. Торги. Поторгуйтесь немного. Не бойтесь просить скидки. Всегда можно найти общий язык с нормальными людьми и сэкономить на этом.

9. Рабочие нюансы. Начинайте ремонт с самых дальних помещений и заканчивайте в прихожей. Это не позволить распространятся грязи в уже отремонтированные помещения.

10. Контроль и доброжелательность. Контролируйте ход ремонтных работ. Частникам аванс давайте мелкими суммами, чтобы им хватило денег на дорогу и доставку инструмента. Рассчитывайтесь только за выполненные работы, пусть это будет каждую неделю или даже чаще. Будьте доброжелательны с рабочими, которые делают у вас ремонт, помогайте им. Это увеличит вероятность того, что они подойдут с душой и к вам и к ремонту.


Ремонт – дело важное и трудное. Правильный настрой, наличие четкого плана и его соблюдение облегчат Вам эту непростую задачу. А результаты качественной работы при разумной экономии порадуют Вас и Ваших близких.

Комментарии0

комментариев нет, пока...

Подписаться на новости
На лифте быстрее