Поиск

  • Статьи

События, которые повлияли на рынок недвижимости 2012

Рынок недвижимости в Украине в 2012 году был полон надежд и разочарований. Сайт DOM.ria.ua представляет вам несколько важных событий, которые имели влияние на рынок недвижимости Украины в 2012 году. 

Так, спрос на недвижимость в январе 2012 года вырос на 40% в сравнении с аналогичным периодом 2011. Это дало надежду на позитивное развитие рынка недвижимости Украины. Но уже с февраля наступило стабильное затишье. Ожидаемого многими падения цен на недвижимость на 30-40% также не произошло.


Большие надежды украинские покупатели в 2012 году возлагали на обновленную программу “Доступное жилье” и доступные ипотеки от коммерческих банков. Но уже с августа обещания по ипотеке начали стихать, а осенью было объявлено, что доступной ипотеки от коммерческих банков в 2012 году не будет. Что же касается программы “Доступное жилье”, то, несмотря на огромное количество рекламы, она так и не приобрела популярности. Здесь по большей части проблема заключалась в том, что отсутствовали действительно бюджетные предложения квартир.

Еще одним ожидаемым событием 2012 года стал чемпионат по футболу “Евро 2012”, который обещал поднять рынок посуточной аренды. Многие переоборудовали квартиры в мини-отели и сдавали свои квартиры посуточно. Но в итоге 60-70% квартир и комнат остались пустовать и не дождались арендаторов, так как цена на аренду была завышена больше чем в два раза.

Завершающим событием 2012 года, которое повлияло на рынок недвижимости стал новый закон об оформлении права собственности на недвижимость. Так, по данным DOM.ria.ua, во второй половине декабря на рынке недвижимости остались лишь те продавцы и покупатели, которые хотят закончить сделку до конца года. Почти 60% потенциальных покупателей отложили покупку недвижимости на январь 2013.

 

Источник dom.ria.uа

 

Комментарии0

комментариев нет, пока...

Подписаться на новости
На лифте быстрее