Поиск

  • Статьи

Советы по тому, как сэкономить на коммунальных платежах

Увеличение коммунальных платежей делает еще более актуальным вопрос экономии, воды, газа и электричества. Сообщаем вам наиболее простые советы по тому, как можно сократить эксплутационные расходы и суммы в платежах.

 

Экономим электроэнергию

·        Выключайте за собой свет, когда выходите из помещения. Это самый банальный совет, но как показывает практика, это самая распростаренная ошибка, которая влияет на объем употребляемой электроэнергии.

·        Используйте энергосберегающие лампочки. Несмотря на то, что их стоимость гораздо выше стоимости обычных лампочек, срок их эксплуатации составляет порядка трех лет. Помимо этого, как утверждают разработчики, такие лампы помогают экономить до 80% электроэнергии.

·        Правильно эксплуатируйте электроприборы. Рекомендуем покупать бытовую приборы класса «А» а также правильно соблюдать правила эксплуатации. К примеру, если вы поставите холодильник возле плиты или батареи, будьте готовы к тому, что расход электроэнергии вырастет на 15-20,% так как ему придется работать с большей интенсивностью.

·        Замените старую электропроводку. Это не только поможет вам сэкономить, но и защитит вас от возможного замыкания.

·        Если вы не используете компьютер, телевизор и т.д. не оставляйте их в режиме ожидания, иначе техника будет употреблять лишнюю электроэнергию.

Правила экономии воды

·        Главное правило экономии воды это наличие счетчиков. Для примера стоимость одного куба холодной воды стоит 3 грн 18 коп, горячей – 16 грн 24 коп. Если учесть, что семья из двух человек в месяц в среднем расходует 4 куба холодной воды и 2 куба горячей, то это выходит порядка 45 грн. в месяц. Если же у вас нет счетчиков, то в среднем платить придется 113 грн. Экономия – «на лицо».

·        Следите за тем, что бы сантехника была исправной. Если у вас течет кран или труба (даже если утечка кажется незначительной) в день вы можете потерять от 20 до 200 литров воды.

·        Также стоит установить экономный сливной бачок унитаза. Обычный сливной бачок пропускает 10-12 литров воды за слив, а экономный 6 литров. Если не хотите тратить деньги на замену бачка, можно поставить в обычный бачок наполненную водой двухлитровую баклажку. Так вы сэкономите до 20 литров воды в день.

·        Во время чистки зубов, выключайте воду, когда она вам не нужна. Из открытого полностью крана за минуту вытекает приблизительно 15-20 литров воды.

·        Пользуйтесь посудомоечной машиной. Она экономит воду и использует только холодную. Или при обычной мойке посуды закрывайте пробкой слив.

 

Экономим тепло

Главный вопрос в экономии тепла это опять же установка счетчика. Лучше всего устанавливать счетчик индивидуально на свою квартиру. Тогда вы точно знаете, за что вы платите.

Вот еще несколько способов как можно сэкономить на оплате за тепло

·        Если ЖЭК не спешит утеплять подъезд, соберитесь вместе с соседями и сделайте это сами.

·        Смените окна на трехкамерные металлопластиковые. Такие окна не пропускают холод

·        Установите регулятор температуры на батарее. Так вы сможете уменьшить температуру, если будет жарко и соответственно сэкономите.

·        Установите за радиатором теплоотражающий экран. Таким образом, больше тепла будет идти на обогрев комнаты, а не стены за батареей.

Как экономить газ

·       Используйте мощность горелки на таком уровне, который необходим для приготовления конкретного блюда. Сразу после того, как вода закипела, уменьшите огонь в несколько раз. Также не позволяйте огню «обтекать» посуду по бокам, поскольку самая высокая температура находится на кончиках пламени. Огонь должен быть четко по центру. Так вы сэкономите время на приготовление и деньги, которые придется платить за использованный газ. 

  • Небольшие блюда лучше готовить в микроволновке. Разжигать духовку ради мелких блюд экономически невыгодно. 

·        Если вы живете в частном доме и обогреваете его газом позаботьтесь об утеплении стен и чердака.

Комментарии0

комментариев нет, пока...

Подписаться на новости
На лифте быстрее