Поиск

  • Статьи

Как определить цену квартиры

Существует немало способов расчета стоимости недвижимости. Среди них можно выделить методы онлайн оценки имущества. Эти методы построены на анализе актуальных баз предложений, из которых выбирают аналогичные объекты, а также определяют статистику цен по этим объектам. При такой оценке важно понимать, что цены предложений – это далеко не цены продаж. На отечественном рынке цены продаж нередко скрывают или искажают для минимизации налогов. Кроме того, в большинстве случаев, остаются неизвестными многие факторы, от которых зависит цена (состояние квартиры или дома, вид из окон, наличие шумных соседей и многое другое).

Можно обратится к опытному посреднику, так как он знает множество факторов, которые влияют на цену (как в сторону увеличения, так и в сторону снижения)

Если вы определили список аналогичных квартир, сделайте таблицу их плюсов и минусов. Это поможет существенно упростить оценку вашей квартиры. Но, не забывайте, что цены на недвижимость всегда меняются.

 

Элементы, которые важны для сравнения цен:

 

Состояние района. Если все дома, в вашем районе, построены с небольшой разницей во времени (не более пяти лет), то значительное различение цен на аналогичные квартиры объясняется либо фантазиями продавцов, либо вполне реальными факторами, которые нужно выявить. Этому вопросу нужно уделить особое внимание, потому что некоторые из факторов могут оказаться очень важными. Например, прекрасный вид из окон, хороший двор, развитая инфраструктура существенно повышают цену. «Дурная слава» микрорайона, близость вредных производств, шумная, загазованная улица под окнами – снижают цену.

Размеры. Площадь и планировка квартиры, число комнат – все эти факторы очень важны как для объективного формирования цены, так и для субъективного. Всем известно, что субъективное понимание престижа и удобства нередко превосходит над многими объективными характеристиками.

Год постройки. Сравнивать цены на квартиры нужно в домах построенных примерно в то же время. Конечно, не надо заблуждаться думаю что дом, построенный в 1980 и отремонтированный в 2005 году, будет, ценится также как дом, построенный в том же году, но с тех пор не ремонтированный. Обычно этот момент очень влияет на оценку жилья.

Неизвестные или непредвиденные факторы. Иногда финансовое затруднение, развод или смерть владельца значительно снижают стоимость квартиры. В подобных случаях вполне реально приобрести квартиру по цене, существенно ниже цены на аналогичные квартиры.

Колебания курсов валют, изменение дел в экономике очень часто расшатывают рынок, то, поднимая, то, опуская цены. Важно не забывать об этом и иметь в виду, что цена могла изменяться в разные периоды именно по такой причине.

Что хуже для вас? Работая с риелторами нередко можно услышать: «Да это цена выше желаемой, но помимо прочего в квартире две ванные/недавно был сделан ремонт/отличная акустика (нужное подчеркнуть). « Нередко у покупателей подобные фразы вызывают мысли: «а ведь за эти дополнительные деньги мы могли бы сделать более качественный ремонт, да еще и по своему вкусу».

Стоит задуматься, а стоит ли его сегодняшнее отрицательное восприятие ремонта тех дополнительных средств, которые он затратит за более подходящую квартиру без ремонта.  Не забывайте строго контролировать свой бюджет, лучше, где-то немного потерять, но зато существенно выиграть на чем-то другом. Помните, что идеальных вариантов не бывает.

Кроме того, не забывайте, что бывают вещи, которые сегодня представляются не очень важными, но могут сказаться в будущем. Так, например, могут быть факторы, которые снижают цену, но не важны для вас. К примеру, у вас нет детей, а потому наличие поблизости детских учреждений и школ вас не волнует. Но эти факторы наверняка будут действовать и в будущем. Вполне возможно, что вам когда-нибудь понадобится продать покупаемую квартиру. И будущие покупатели обратят внимание на эти отрицательные факторы, соответственно потребуют снизить цену.

 

Комментарии0

комментариев нет, пока...

Подписаться на новости
На лифте быстрее