Поиск

  • Статьи

Как выгодно купить квартиру со скидкой

Слово «sale» всегда заставляет человека заинтересоватся в том или ином товаре, даже если речь идет о недвижимости. Очень часто цена является одним из главных критериев при выборе квартиры.

Если покупателя устраивает квартира, но ее стоимость выходит за рамки бюджета клиента, он либо идет к другому застройщику, либо берет недостающую суму в кредит, либо просто продолжает сидеть на месте и копить. Неплохой вариант – дождаться скидок. Но здесь главное в том, что бы успеть и не прогадать. В этой статье мы постараемся разобраться, когда на рынок «приходят» скидки и можно ли их выпросить у застройщика.

 

Дождаться сезонных акций

 

Скидки – мечта любого покупателя, но надо понимать, что они не могут быть постоянными. У каждого застройщика есть своя стратегия продаж, а скидки зачастую предоставляют по акциям, который разрабатывает маркетинговый департамент компании. Чаще всего акции проходят в летний период, когда они являются основным инструментом стимулирования продаж, и зимой, когда заканчивается год.

Для того, что бы разыскать такие скидки много сил не нужно, поскольку маркетинговые акции любой компании всегда яркие и громкие, что неудивительно, поскольку их задача заключается к привлечению внимания к объекту на фоне конкурентных предложений. Кроме того, на сайтах компаний всегда можно найти специальные предложения.

В качестве акций отводится либо машиноместо в подарок, либо некоторое количество квадратных метров бесплатно. Также это может быть скидка при стопроцентной оплате в течение определенного ограниченного срока.

Застройщики могут объявлять акции, как на квартиры класса «эконом», так и на элитные проекты. По словам экспертов скидки, варьируются в диапазоне от 3 до 5%, а в период сезонного разгара они могут достигать 7-10%, хотя, опять же все зависит от стратегии выбранной компанией.

 

Успеть за скидками

 

В момент выхода дома в реализацию действуют так называемые точечные скидки. Тогда объявляется стартовая цена, которая интересная потенциальным покупателям. В данном случае скидка может составить примерно 5%. Период действия таких скидок длится от нескольких дней до нескольких недель. Кто не успел, как говорится, то опоздал. Ведь, если продажи будут высокими, застройщику просто нет смысла снижать цену на квартиры. Но, если у покупателя не хватает денег, он может поискать более дешевые предложения в рамках его же объекта.

Некоторые компании тесно сотрудничают с банками, поэтому они могут проводить совместные программы, по которым определенные категории лиц, например, врачи и учителя, могут приобрести жилплощадь на выгодных условиях. Так, для тех, кто оформляет ипотеку, может быть снижен размер первоначального взноса и ипотечная ставка.

 

Правила скидок на «элитку»

 

Самые большие скидки можно получить не по акциям, а чаще на прямых переговорах покупателя с застройщиком. В этом и есть отличие элитного сегмента от эконома. В премиум-классе все всегда индивидуально, поскольку с каждым покупателем ведется отдельная работа, а в экономе – поставлено на поток, каких-то отдельных внеплановых скидок в этом сегменте не предусмотрено.

Существует несколько правил, уделив внимание которым, можно осуществить достаточно выгодную покупку квартиры. Во-первых, следует осмотреть и проанализировать все существующие предложения в желаемом районе, а также сравнить презентации конкурирующих объектов и осуществить выбор. Для этого можно воспользоваться услугами представителями агентства элитной недвижимости, который обозначит разницу и подскажет наиболее выгодный вариант. Затем, нужно узнать, какие есть акции по каждому предложению в рамках выбранного жилищного комплекса. Следующий важный шаг – договориться о встрече и в рамках личных переговоров добиться максимальной для себя скидки, причем, торг уместен. Добившись хорошей скидки нужно действовать оперативно и не тянуть с совершением сделки, поскольку бывали случаи, когда покупатели согласовывали скидку, а потом брали паузу, в течение которой условия менялись, а скидка могла аннулироваться.

Иногда застройщик может остро нуждаться в финансах, например, в том случае, когда подошла дата погашения какого-либо кредита. Статус объекта таков, что застройщик не готов объявлять об этом во всеуслышание, поэтому о скидках оповещается определенная группа брокеров, которые в свою очередь доносят информацию до покупателей, поэтому на открытый рынок эти сведенья не выходят.

 

Остерегаться супер-предложений

 

Иногда застройщики объявляют большие распродажи и обозначают скидки в районе 25% - это может обозначать лишь то, что цены на квартиры были завышены изначально. Скидка на действительно ликвидные квартиры не может составлять 20 или 25% от стоимости. Конечно, если в этом нет необходимости у застройщика, но если продажи идут, то, скорее всего, предложение переоценено. Чаще всего это касается жилья класса «эконом»

Наибольшие скидки всегда предоставляются на менее ликвидные квартиры. Однако в элитном сегменте крайне редки случаи мошенничества, когда застройщики, нуждающиеся в деньгах, объявляли баснословные скидки, а потом не могли сдать объект.

Разные застройщики предоставляют скидки по собственным стратегиям и программам. Поскольку покупателю важно совершить выгодную покупку, он должен самостоятельно понять, подходит ли ему та или иная квартира, и узнать у застройщика, есть ли на нее скидка.

 

Комментарии0

комментариев нет, пока...

Подписаться на новости
На лифте быстрее