Поиск

  • Статьи

Как защитить квартиру от воров и мошенников.

Всякий раз, покидая свою квартиру мы надеемся, что при возвращении застанем все, так как было до отъезда. Ведь даже невинный отъезд на выходные связан с определенным риском: никто не может гарантировать, что в отсутствие владельца в доме не прорвет трубу или что еще хуже туда не проникнут грабители. Не забывайте, ваш семейный очаг -  это еще и ценный объект недвижимости, а преступники прекрасно умеют вычислять пустующую недвижимость среди тысяч квартир в многоэтажках. Для того, что бы во время отъезда не волноваться за свою квартиру, лучше заранее позаботиться о ее безопасности.

 

Квартиры, находящиеся в группе риска

У грабителей есть свои методы сбора информации и определения потенциальных объектов для наживы. Вычислить распорядок жизни хозяев квартиры не так сложно: аферисты обманом выуживают сведенья у представителей ЖЭКа, работников социальных служб, участковых врачей, соседей и знакомых. На то, что квартира пустует, указывает отсутствие света в окнах по вечерам, состояние электросчетчиком и почтовые ящики, полные корреспонденции.

 

Хозяин квартиры в командировке.

В первую очередь преступников интересуют квартиры, хозяева которых отправились на ПМЖ в другую страну или ездят в длительные командировки. Далеко не все собственники, которые уезжают на долго, готовы сдавать свое жилье квартирантам. Тогда квартира может пустовать месяцами и даже годами.

 

Все уехали на дачу

В группе риска оказываются дачники и люди, которые на лето перебираются в загородные дома. Формально они не бросают свои квартиры и регулярно приезжают оплачивать квитанции и поливать цветы, но на деле большую часть времени недвижимость находится без присмотра.

 

Квартиры в новостройках

Самыми удобными объектами для аферы считаются квартиры в домах с большими подъездами и множеством соседей на лестничной клетке: в таких домах жители редко знакомы друг с другом и не станут бить тревогу из-за незнакомого лица. По той же причине мошенники активно интересуются новостройками: сразу после сдачи дома многие подъезды остаются какое-то время пустыми и можно свободно проникнуть в квартиру не привлекая к себе никакого внимание. Особенно рискуют люди, купившие недвижимость для вложения денег и не заселяют туда арендаторов. Кроме того, в только что сданных квартирах проще подделать правоустанавливающие документы. Секрет успеха таких преступных схем быстрота. Ловкие мошенники успевают провернуть все операции с подделкой бумаг, показом квартиры и сделкой с недвижимостью в течение месяца. Хозяева не успевают опомниться, а право собственности на жилье уже нужно отстаивать в суде.

 

Мошенничество с арендой

Афера со сдачей чужой квартиры в аренду хоть и не самый прибыльный вид преступного бизнеса, зато очень легки. Преступнику достаточно проникнуть в пустующую квартиру, поменять замки, подделать документы права собственности. Особой кропотливости в этом вопросе не требуется: «липовое» свидетельство о праве собственности часто просто печатают на цветном принтере, а затем ламинируют или выдают ксерокс настоящих документов. Многие арендаторы не проверяют у «владельцев» квартир оригиналы бумаг. Пока обман не раскроется мошенник успевает получить задаток и квартплату за пару месяцев. Кроме того, летом пока хозяева квартиры на даче, квартиру легко могут сдавать посуточно.

 

Меры предосторожности для владельцев квартир

Как показывает практика – большинство афер с недвижимостью происходит по вине самого собственника квартиры. Многие люди не предпринимают даже самых простых мер предосторожности: уезжают на несколько недель или месяцев не закрыв форточку, не меняют замки при потере ключей. Причем некоторые это делают вполне осознано по принципу «Воров не боюсь у меня нечего красть»

 

Вот несколько простых методов предосторожности, которые позволят владельцам спать, спокойно находясь далеко от дома:

 

Поставить квартиру на сигнализацию.

Современные системы сигнализации включают в себя датчики реагирования на все случаи жизни. Они защитят ваш дом от проникновения злоумышленников, предупредят о пожаре или протечке. В случае внештатной ситуации команда быстрого реагирования способна приехать в считанные минуты. Если вы не ставите жилье на сигнализацию в обычной жизни, воспользуйтесь этим сервисом хотя бы в период длительного отсутствия, когда некому приглядеть за вашим жильем.

 

Хранить правоустанавливающие документы в надежном месте.

Большинство сделок с продажей жилья проходит как по маслу из-за того, что собственники хранят документы на недвижимость в своем доме. Если на руках у мошенника окажется оригинал документа о праве собственности ему останется лишь подделать доверенность и публиковать объявления о продаже вашей недвижимости. Поэтому риелторы и юристы рекомендуют хранить документы не у себя дома, а в банковской ячейке или у своего юриста.

 

Предупредить соседей.

Любопытная соседка способна охранять квартиру не хуже сторожевого пса. Перед отъездом обязательно предупредите соседей о том, как долго вас не будет. Обязательно оставьте номер телефона для экстренной связи.

 

Возьмите себе за правило не оставлять пустующую квартиру без присмотра.  Ведь всегда есть вероятность, что преступники положат глаз именно на вашу недвижимость. И если это случиться лучше рассчитывать на работу охранных систем, а не на помощь домового

Комментарии0

комментариев нет, пока...

Подписаться на новости
На лифте быстрее