Поиск

  • Статьи

Мелкие воришки вашего благосостояния

Не все вещи одинаково полезны -  некоторые можно без сожаления выбросить из потребительской корзины и не ощутить никакого дискомфорта.

 

Вы заметили, что полки в вашей ванной ломятся от непонятных бутылочек, холодильник заполнен непортящемися продуктами с яркими упаковками, а в комнатах стоит непонятная мебель? Вывод очевиден – вы стали жертвой рекламы.

 

Во-первых, быть жертвой рекламы не выгодно финансово -  большую часть своего заработка вы тратите на вещи которые так и не пригодятся в хозяйстве. Во-вторых, некоторые из этих вещей загромождают пространство и без того небольших квартир.

 

Конечно, не стоит стричь всех под одну гребенку – ведь реклама иногда может подсказать полезную вещь, а бесполезную можно купить и без помощи рекламы. Попробуем разобраться, без каких товаров «широкого потребления» мы сможем прожить.

 

Сувениры

 

Возможно, после первой семейной поездки можжевеловая подставка пригодилась в хозяйстве, а одна поделка из ракушек смогла украсить рабочее место. Но не стоит покупать их после каждого отпуска, так как они занимают все свободные полки в квартире и только покрываются пылью, а холодильник уже не открывается под тяжестью магнитов. Возьмите и подсчитайте, сколько сотен гривен ушло на такие «пылесборники» за последние несколько лет и перестаньте выбрасывать деньги.

 

Бумажные полотенца

 

Невероятно неудобный предмет – бумага липнет к мокрым рукам, внешне напоминает туалетную бумагу, да и обходится дороже, чем щепотка стирального порошка для ежедневной стирки обычного полотенца.

 

Доставка воды на дом

 

Последние лет пять очень модной стала доставка питьевой воды на дом, которую большинство поставщиков качают из обычных скважин. Стоит знать, что в некоторых городах в водопровод подается вода из артезианских скважин. Если вас смущают вкусовые качества воды из под крана, то неплохой фильтр обойдется в суму, равную заказу питьевой воды для средней семьи на два месяца.

 

Акционные товары

Очень часто в крупных магазинах проходят акции, когда к плохопродаваемому товару в нагрузку «дарят» еще менее продаваемый. Одно дело, когда это что то полезное -  вроде штопора к портвейну, но иногда встречаются достаточно странные предложения. Как-то автор купил недорогой радиотелефон, в коплекте к которому шла настольная лампа. Лампа оказалась нерабочей, а позже выяснилось, что эта модель без лампы продавалась еще дешевле.

 

Некоторые лекарства

 

Чудодейственные препараты для похудения, набора мышечной масы и прочие революционные изобретения, вряд ли окажуться действительно таковыми. Дабы не рисковать своим здоровьем в некоторых случаях лучше прибегать не к пилюлям, а к проверенным и эффективным способам.

 

Органическая еда

 

То, что сейчас называется органической едой и продается в специальных магазинах или подается в ресторанах, на самом деле является обычной сельской продукцией, которую можно приобрести на крестьянских рынках (лучше в провинции, там все-таки будет меньше шансов нарватся на спекулянтов).

 

Брендовая одежда

 

Одежда известных марок далеко не всегда соответствует ожидаемому качеству и высокой цене. В качестве экономного совета: можно пользоваться стоками и секонд-хендом, если, конечно, не брезгуете. Зачастую одежда там намного качественее.

 

Хозяйственные средства

 

Несмотря на огромный асортимент моющих средств чуть ли не для каждого элемента квартиры, многие из них можно заменить более дешевыми. Например, для чистки серебра подойдет зубная паста или порошок; трубы можно чистить торсом или разведенной содой; накипь в чайнике или стиральной машинке отлично очищается лимонной кислотой.

 

Косметика

 

Аналигично и с косметическими средствами. К примеру, мыло и натуральная мочалка для очищения кожи будут лучше, чем скрабы. Не будем советовать заменить шампунь горячицей или яйцами, но вот многочисленные средства до и после бриться могут быть заменены мылом, помазком и прохладной водой. Хотя этот совет скорее для женщин, ведь подарки на день защитника отечества выбирают именно они. 

Комментарии0

комментариев нет, пока...

Подписаться на новости
На лифте быстрее