Поиск

  • Статьи

Обязанности риелтора и каким он должен быть

Человек, впервые попавший на рынок недвижимости, подобен туристу-новичку, попавшему в глухой лес. Его шансы остаться не помятым и невредимым без опытного проводника близки к нулю. Таким проводником для новичка в сфере недвижимости является опытный риелтор. Именно риелтор будет надёжным помощником и верным другом на протяжении всего пути проведения сделки. Если вы не хотите заблудиться в дебрях современного рынка недвижимости — доверьте проведение своих сделок риелторам агентства недвижимости.

 

Гонорар за сделку.

 

Многие задаются вопросом «За что же риелторам платить деньги?». Рынок недвижимости в столице и развивающихся городах – один из самых динамичных, цены на квартиры год от года растут, а желающих приобрести недвижимость меньше не становится. Всегда нужно помнить, что с ростом спроса растет и рост мошенников. Именно поэтому нужен риелтор в первую очередь для того, что бы снизить риски. Риелтор контролирует выполнение своих обязательств по отношению друг к другу. Опытный риелтор, умеющий быстро найти подходящую квартиру или офис всегда может рассчитывать на хорошее вознаграждение. Обычно риелторы получают процент от сделки. Твердых расценок или прайс-листов в данном случае нет. Обычно комиссионное вознаграждение составляет 3-7% от суммы договора. При сложных сделках риелтор может увеличить гонорар до 10%

 

Такие разные риелторы.

 

В крупном агентстве недвижимости обычно несколько отделов по продажам. Одно из них специализируется только на коттеджах, другое – продажей новостроек, в третьем работают с арендой квартир, в четвертом занимаются коммерческой недвижимостью. Но большая часть риелторов специализируется на купле-продаже квартир на вторичном рынке.

 

Риелтор на вторичном рынке – умный энергичный посредник, легко вникающий в проблемы клиентов: он может быстро разменять квартиру, продать, срочно купить, обменять с доплатой. Его главная способность – выстроить грамотную, а иногда и хитроумною цепочку вариантов сделки.

Специалист по коммерческой недвижимости (то есть, по нежилым помещениям), как правило, опытный риелтор. Клиенты-собственники обычно недоверчивы, осторожны, а порой и капризны. В работе с ними нужны особые навыки. К тому же на рынке коммерческой недвижимости еще не до конца отработаны правовые нормы.

 

Агенту, занимающемуся арендой квартир, нужно хорошо знать психологию людей. Уметь быстро разрешать конфликтные ситуации, грамотно составлять договор, учитывающий интересы сторон. Он должен знать все: можно ли жильцу менять замок, платить ли за работу консьержа, как хозяину защитится от неоплаченных телефонных счетов…

 

Говорят, что…

 

Это тяжелая, нервная работа

Профессия риелтора не предоставляет нормированного рабочего дня. Довольно часто, особенно в момент заключения сделки приходится работать до позднего вечера. Клиенты – люди занятые. Поэтому встреча с клиентом до 8 утра или после 10 вечера это обычное дело.

 

Риелтор трудится в одиночку

Это, правда лишь в отношении так называемых «черных маклеров» Но гарантии качества проделанной ими работы никто дать не может. В настоящих, серьезных компаниях помимо риелтора в сделке всегда участвуют юрист, нотариус. 

Комментарии0

комментариев нет, пока...

Подписаться на новости
На лифте быстрее