Поиск

  • Статьи

Пять причин, по которым нужно опасаться дешевых новостроек.

Квартира в новом доме, современный район, удобная планировка плюс зеленый сквер за окном. И все это по смешной цене. Казалось бы, очень хорошее предложение, но низкие цены на квартиры в новостройках, как правило, имеют ряд недостатков. В данной статье мы постараемся разобрать пять главных причин низких цен на квартиры в новостройках.

 

Неопределенные сроки строительства

 

Основной причиной невысокой стоимости квартир в строящемся доме является  необходимость дожидаться сдачи объекта. Чем больше срок ожидание, тем дешевле будет квартира. Это неплохой способ сэкономить, тем более что можно выплачивать деньги за квартиру частями. Но при нынешней экономической ситуации есть риск, что жилье будет не достроено. Однако дешевизна не всегда является признаком проблемной недвижимости.  Иногда застройщики вынуждены снижать цены для того, что бы привлечь необходимые для работы средства.

 

Плохая инфраструктура

 

Еще одной из причин невысокой стоимости жилья в новостройках является неудобное расположение района и плохое развитие инфраструктуры. Все это происходит потому, что на осваиваемой территории рекордными темпами начинают возводиться дома, а вопрос с социальной инфраструктурой зависает в воздухе. Удаленность от остановок городского транспорта также можно назвать в числе явных причин невысокой стоимость новостроек.

 

Жилье в промзоне.

 

На сегодняшний день стало очень модным превращать старые здания бывших фабрик в лофты. Предложение очень заманчивое, так как такие квартиры предлагают по соблазнительно низким ценам. Однако такая экономия может быть связана с риском для жизни и здоровья. Для того, что бы жизнь в таких домах была безопасной для будущих жильцов нужно провести правильную рекультивацию земли. По нормативам в радиусе 300 метров от цехов должна быть произведена выемка грунта на глубину не менее 2 метров. Однако такая процедура очень дорогостоящая и нередко застройщики пытаются сэкономить на ней. Перед покупкой квартиры в промзоне нужно обязательно удостоверится в наличии у девелопера заключения экологической экспертизы.

 

«Свободная планировка»

 

Очень часто застройщики привлекают к себе покупателей предлагая им квартиры со «свободной планировкой». Под ней подразумевается минимальное количество несущих стен и отсутствие межкомнатных перегородок. Не разбирающемуся в таких тонкостях человеку кажется, что он может спроектировать квартиру по своему вкусу. Однако для того, что бы новый владелец мог обустроить жилье по-своему, ему придется заказывать дизайнеру новый проект, который должен получить одобрение эксплуатирующей организации и жилищной комиссии. В противном случае все произведенные переделки считаются незаконными и это может грозить серьезными проблемами при продаже квартиры.

 

Приблизительный метраж.

 

При покупке квартиры в новом доме, люди часто с удивлением узнают, что метраж будущего жилья, заявленный в проекте, - понятие весьма условное. Причем отклонение может достигать нескольких метров. В панельных домах такая разница незначительна (обычно не более 1,5 кв.м.), что же касается монолитных построек, которые возводятся буквально с нуля, бывали случаи, когда эта цифра достигала 7 кв.м. В подобной ситуации законодательство оставляет этот вопрос на усмотрение сторон.

В типовом договоре долевого участия обычно указывается, что при незначительном отклонении (в любую сторону) никаких доплат не предусматривается. При более существенном отличии заявленной площади от построенной либо доплачивает покупатель (если квартира больше), либо компания-продавец (если квартира меньше). При этом основой для расчетов является цена 1 кв.м, указанная в договоре. Однако некоторые застройщики обозначают в соглашении неравные условия. К примеру, цена, по которой покупатель «довыкупает» лишние квадратные метры, оказывается выше той, которую обязан вернуть ему застройщик. Еще очень часто можно встретить в договоре оговорку, что выплаты производятся «в одностороннем порядке» (естественно, этой стороной является покупатель). С точки зрения закона такое допустимо, а вот стоит ли соглашаться на подобные условия – вопрос риторический.

Комментарии0

комментариев нет, пока...

Подписаться на новости
На лифте быстрее