Поиск

  • Новости

Регистрация прав собственности на недвижимость упрощена

Новые правила регистрации прав собственности на недвижимость уже действуют целый месяц. Они были предусмотрены внесением изменений в закон Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений», утвержденным постановлением Кабинета министров от 17 октября 2013 года.

Преимущества новых изменений :

1) альтернативный способ подачи документов в регистрационную службу - посредством почты или курьерской доставки;

2) теперь процедурой оформления документов права собственности на недвижимость в новостройках Украины занимаются застройщики, а не покупатели, как это было раньше (данное новшество призвано упростить процедуру оформления для инвесторов, которые ни в одной западноевропейской стране не занимаются оформлением документации);

3) для регистрации своих прав инвестор должен будет предоставить значительно меньшее количество документов, тем самым ускоряя процесс оформления.

Таким образом, начиная с 12 февраля 2014 года весь необходимый пакет документов, на сдаваемое в эксплуатацию здание, будут делать сами застройщики, а покупатели квартир будут предоставлять документы только на покупаемую квартиру. Кроме этого, стало доступным проведение государственной регистрации прав с возможностью выдачи свидетельства, подтверждающего право собственности на недвижимость, если ранее оригинал был утерян или поврежден.










 

Комментарии0

комментариев нет, пока...

Подписаться на новости
На лифте быстрее