Поиск

  • Новости

Рынок вторичного жилья в Украине продолжает падать

В результате введения ограничений на наличные расчеты количество сделок на вторичном рынке жилья существенно уменьшилось. По мнению экспертов, ключевыми факторами в этой ситуации являются законодательные новшества, тогда как экономическая ситуация и политические проблемы составляют лишь 20%. Особенно сильно по вторичному рынку жилья "ударило" ограничение наличных расчетов до 150 тыс. грн.

Первичный рынок от этого нововведения сильно не пострадал, поскольку там всегда были безналичные проплаты, да и застройщики предлагали и предлагают довольно неплохие варианты, поэтому в новостройках люди скупают жилье очень активно. А вот вторичный рынок, напротив, сильно пострадал от этого фактора. Введения ограничений на расчеты будет способствовать дальнейшей переориентации потенциальных покупателей с первычного рынка на рынок вторичный. 

Кроме этого, важными законодательными нововведениями стали : введение налога на недвижимость с 1го января 2014 года плюс новая оценка недвижимости. Эти факторы также существенно влияют на рынок жилья. Поскольку теперь для проведения денежной операции нужно открывать расчетный счет и покупателю, и продавцу (что понятно - не бесплатно), расходы увеличиваются через двойную конвертацию валюты и, собственно, растет промежуток времени между переходом права собственности к покупателю и получением денег продавцом. Вывод один : покупать жилье на первичном рынке станет намного удобней и экономически выгодней.

Комментарии0

комментариев нет, пока...

Подписаться на новости
На лифте быстрее