Поиск

  • Статьи

Рынок недвижимости: продавать или купить?

Сфера рынка недвижимости наиболее чувствительна к экономической и политической ситуации в стране. В связи с валютными колебаниями и военными действиями, торговые операции с недвижимостью в Украине фактически остановились. Эксперты уверенны: рынок возобновится, как только стабилизируется ситуация. Впрочем, риелторы советуют украинцам покупать жилье именно сейчас, пока цены на недвижимость не выросли.

 

Покупай, пока дешево

На сегодняшний день рынок недвижимости остановился, так как люди длительное время ожидали не улучшения, а ухудшения ситуации в стране. До президентских выборов, даже те, у кого были сбережения в долларах не решались вкладывать их в недвижимость.

Эксперты утверждают, что застой на рынке – лучшее время для инвестиций в недвижимость, так как падает не только количество сделок, а и цены. Но, как отмечают в консалтинговой компании «SV Development», если в Киеве квартиры на вторичном рынке теряют в своей стоимости приблизительно 1% каждую неделю, то во Львове, несмотря на девальвацию и предвоенную ситуацию в Украине, цены практически не изменились. Согласно данным профильного портала Dom.ria за период весны квартиры на львовском вторичном рынке упали в цене максимум на 10 у.е. за квадратный метр.

Риелтор Евгений Мищанчук, утверждает, что если рассчитываться за недвижимость долларами, то можно ожидать скидку от продавцов на 5-7% от стоимости недвижимости.

 

Застройщики – в выигрыше

На первичном рынке недвижимости картина совсем другая. В то время когда на вторичном рынке ценны, выставляют только в долларах, на первичном большинство застройщиков не только продавали свои квадратные метры за гривну, но и выдерживали, ценны на уровне конца 2013 года. Впрочем, и первичный рынок сильно привязан к курсу доллара, так как с ростом курса на 30% выросла стоимость строительных материалов. В результате большинство застройщиков были вынуждены поднять цены. Но, несмотря на это покупать недвижимость на первичном рынке за гривну гораздо дешевле, чем менять ее за сегодняшнем курсом на доллары.

Стоит ли вкладывать в недвижимость на таких условиях? Стоит, уверяют эксперты. Тем, кто хочет купить квартиру, они рекомендуют это сделать на протяжении ближайшего времени. Потому что, как только ситуация в Украине стабилизируется, цены начнут расти.

Как утверждают эксперты рынок недвижимости заработает полностью сразу после политической стабилизации в Украине.  Они отмечают, что раньше люди позабирали с банков свои депозиты. Так что как только жизнь в стране войдет в обычный режим, часть денег опять вернут в банки, а остальное пойдет на покупку недвижимости

Комментарии0

комментариев нет, пока...

Подписаться на новости
На лифте быстрее