Поиск

  • Статьи

Самые курьезные перепланировки жилья: бассейн, лифт и санузел на балконе.

Фантазия людей в плане усовершенствования своего жилья не знает границ, иногда приходится просто удивляться как идея той или иной перепланировку могла, появится на свет.

 

Хочешь лифт? Имеешь право!

Обладатели многоуровневых квартир в столичных новостройках могут позволить себе иметь свой персональный лифт. В такие проекты обычно заложены параметры, позволяющие данную перепланировку – существуют технологические отверстия и возможность дополнительной нагрузки на перекрытие, впрочем, обычно речь идет даже не о полноценном лифте, а о небольшой подъемной платформе.

Жильцы первых этажей имеют право пристроить себе балкон, но только в многоэтажках, где балконы начинаются со второго этажа. Пристроенный балкон также не должен выходить за габариты балконов, расположенных выше.

 

Бассейн в квартире – плохая идея

Как-то владелец большой квартиры в Москве решил сделать в одной из своих комнат бассейн. Рабочие возвели посредине комнаты высокие стены, облицевали импровизорованый бассейн плиткой, подвели к нему все коммуникации и почти замуровали окна в комнате, оставив лишь небольшие отверстия для света.

Жильцы, которые были недовольные шумом от стройки по соседству пожаловались Мосжилиспекцию и трагедию удалось предотвратить. Если бы бассейн успели наполнить водой, то под ее весом рухнули бы перекрытия.

 

Туалет на балконе

В многоквартирных домах туалет с ванной размещены в так называемой «мокрой зоне», которую нельзя размещать над остальными жилыми помещениями, но можно расширить за счет нежилых (коридора или кладовки).

Разумеется, выносить «мокрую зону» на балкон нельзя, но один собственник квартиры решил сделать на своей лоджии полное остекленение и установить там унитаз. Сотрудника ЖЭКа пришлось разрушить его мечту.

Сейчас очень распространен тип незаконной перепланировки, когда собственники квартир оборудуют «теплый пол» с использованием горячей воды, но соседи, потребляющие воду после собственника такой квартиры их быстро вычисляют – вода приходит чуть теплой. Бывали также случаи, когда собственники выносили батареи на балкон.

Комментарии0

комментариев нет, пока...

Подписаться на новости
На лифте быстрее