Поиск

  • Статьи

Варианты предпродажного ремонта квартир.

Перед тем как продать квартиру многие владельцы недвижимости задаются вопросом: нужно ли делать ремонт, и если да то какой лучше? Да, стоит, ведь хорошая предпродажная подготовка повисит конкурентоспособность недвижимости для ее эффективной продажи. Также ремонт может повысить стоимость самого объекта или оправдать изначально заявленную цену. Однако далеко не во всех случаях затраты на ремонт будут оправданы. Так в каких же случаях стоит обновлять квартиру перед продажей, а в каких – нет?

Затраты на ремонт должны соответствовать классу продаваемой квартиры, престижности района, развитости инфраструктуры. Ведь то, что подходит для элитной квартиры в центре, не будет целесообразно для квартиры в «хрущевке».

 

Косметический ремонт

Многие риелторы считают, что в квартиры, расположенные в жилых домах советского периода,  нет смысла вкладывать большие деньги в предпродажный ремонт. Нужно различать ремонт «для себя» и «для продажи». Не стоит делать перепланировку в квартире, ведь как показывает практика только 1 ремонт из 1000 подобных покрывает затраты. Достаточно обновить обои и покраску, отремонтировать розетки и выключатели, перестелить, в случае необходимости линолеум. Такая квартира, со свежим ремонтом, произведет на покупателя, куда лучшее впечатление, чем квартира в плохом состоянии.

Косметический ремонт можно сделать собственными силами. Так как данный ремонт не предусматривает выравнивание стен или замену проводки, расходы на него будут ограничены лишь стоимостью строительных материалов.

Капитальный ремонт

Перед тем как делать капитальный ремонт нужно понимать, что главным его отличием от косметического является глубина демонтажа. Если для косметического подойдет замена старых обоев на новые, то при капитальном ремонте происходит снятие всего слоя штукатурки, вплоть до основания стен. Это же касается и пола: если при косметическом ремонте происходит просто удаление старого покрытия, то при капитальном строители снимают все до плиты основания перекрытия. Очевидно, что предпродажный капитальный ремонт обойдется значительно дороже косметического.

Делая капитальный ремонт квартиры, придется, потратится не только на работу строителей, а также сантехнику, окна, двери и трубы. Такой ремонт, в старой однокомнатной квартире с учетом цен на строительные материалы обойдется минимум в 30 тыс.грн. Сделав такой ремонт, продавцы предполагают увеличить стоимость квартиры как минимум на 5-10 тысяч долларов. Что при наличии в целом аналогичных, но более дешевых вариантов, может и отпугнуть покупателя. Именно по этой причине, прежде чем делать капитальный ремонт перед продажей квартиры, стоит хорошенько подумать ведь такой ремонт может и не окупиться.

Дизайнерский ремонт

Дизайнерский ремонт является наименее популярным видом предпродажного ремонта, так как авторское  видение далеко не всегда совпадает со вкусами покупателей. Креативная планировка и оригинальный декор не особо привлекает будущих покупателей. Поэтому в качестве предпродажного ремонта дизайнерский интерьер будет в проигрыше по сравнению с классическим капитальным ремонтом.

Итак, решив сделать ремонт в квартире перед продажей, нельзя забывать, что в квартирах эконом-класса не стоит делать дорогой ремонт, так как он себя не окупит. В новостройках качественный капитальный ремонт, скорее всего, окупится, и даже с лихвой. А вот от дизайнерского ремонта специалисты советуют воздержаться, так как вкус дизайнера не всегда совпадает со вкусом покупателя.

Независимо от класса жилья перед продажей квартиры обязательно нужно провести хотя бы минимальные косметические изменения ведь чем привлекательней выглядит квартира, тем выше вероятность ее продажи.

Комментарии0

комментариев нет, пока...

Подписаться на новости
На лифте быстрее