Поиск

  • Статьи

Ваш личный стиль интерьера : Лофт

Лофт — это достаточно современный стиль, девиз которого звучит так : «минимум перегородок и максимум свежего воздуха».

Само слово loft имеет иностранное происхождение и дословно переводится с английского как «чердак». Идея использования заброшенных фабрик, складов, мастерских и мануфактур под жилье не нова, ее корни тянутся еще из 40-х годов и имеют американское происхождение.

Основной концепцией стиля является компоновка разных архитектурных решений. Например, гармоничное совмещение старого (кирпичные стены, лестницы, трубы, не прикрытые системы вентиляции, заводские приспособления) и чего-то современного (новомодная техника, метал и зеркала) в одном интерьере.

Основа помещения в стиле Лофт состоит из деталей: мебель максимально проста и функциональна, цвета преимущественно холодных оттенков, большие окна, практически полное отсутствие декора. А то, что в других стилях выглядит как недостаток, различные кирпичные выступы, отштукатуренные стены, дощатый пол, является изюминкой данного стиля.

Стиль лофт больше подходит для:
1. Людей творческих профессий. В стиле Лофт легко оборудовать мастерскую и выставочный зал на одной территории, воплотив самые смелые идеи в жизнь.
2. Экономные люди. Стиль Лофт подходит для людей, у которых финансовый вопрос стоит остро, минимум затрат и простота во всем – основное кредо стиля.
3. Владельцы квартир со свободной планировкой. Окна до пола и огромное пространство — лучшая основа стиля, в таком помещении можно «разгуляться».
4. Свободолюбивые люди с желанием выделиться. Под такое описание чудесно подойдет молодежь, тяга которых ко всему новому и нестандартному поможет обустроить жилое помещение в стиле Лофт лучшим образом.

Среди особенностей стиля Лофт можно выделить :
1. Открытая планировка, практически полное отсутствие перегородок. Все функциональные зоны разделяются посредством разных видов зонирования (цветовые контрасты, акцентирование светом или же стеклянные перегородки, которые не нарушают основную концепцию открытого пространства)
2. Индустриальные черты интерьера. Кирпичная кладка, трубы и грубая штукатурка является неотъемлемой частью стиля Лофт. И даже если нет возможности «оголить стены», можно попробовать сделать имитацию кладки, к примеру, с помощью обоев с похожим рисунком. Кирпичная стена и вовсе является любимым приемом дизайнеров в таких помещениях.
3. Комбинирование старого и нового в интерьере. Все, что рассматривалось в предыдущем пункте, должно гармонично сочетаться с ультрамодными тенденциями — современная техника, хромированные поверхности, стеклянные перегородки и стальные плитки для облицовки стен.
4. Мебель в стиле Лофт выполняет важную роль, помимо основных функциональных нагрузок (хранение вещей), у нее есть и дополнительная задача – зонирование помещения. Мебель в этом стиле может быть практически любой, но эффектнее смотрятся комбинации антиквариата с чем-то современным и минималистичным (например, комод «на ножках» и хромированный шкаф).
5. Нестандартные аксессуары. Всевозможные граффити, плакаты, абстракции или даже дорожные знаки будут очень уместны в общей концепции стиля Лофт.

По сути, Лофт представляет собой одно огромное помещение, где выделенными могут быть иногда кухня, подсобные помещения и санузлы. Лофт делится не на комнаты, а на зоны, которые могут отгораживаться передвижными перегородками, ширмами или мебелью. Лофт не предполагает дробления на помещения. Обязательным условием является принцип студио: основное пространство зонируют исключительно с помощью цвета, разной фактуры материалов.

В Лофте так же возможно вертикальное зонирование на несколько уровней, часто в этом случае на верхних уровнях располагаются приватные помещения.Лофт представляет собой одно огромное помещение, где выделенными могут быть иногда кухня, подсобные помещения и санузлы. Лофт делится не на комнаты, а на зоны, которые могут отгораживаться передвижными перегородками, ширмами или мебелью. Лофт не предполагает дробления на помещения. Обязательным условием Лофта является принцип студио: основное пространство зонируют исключительно с помощью цвета, разной фактуры материалов.

Если Вы желаете максимально выделиться и стать обладателем действительно уникальной квартиры, которая навсегда будет врезаться в память - то стиль Лофт именно Ваш стиль.

Комментарии0

комментариев нет, пока...

Подписаться на новости
На лифте быстрее