Поиск

  • Статьи

Все тонкости перепланировки квартиры

Каждый человек стремится улучшить свои жилищные условия. Тот, кто не может позволить себе новую недвижимость, пытается изменить старую квартиру освежив ее ремонтом или перепланировкой.

Для людей, которые хотят сделать перепланировку своей квартиры, законодательство предусматривает серьезные ограничения. И хотя Кабмин недавно одобрил законопроект, подразумевающий значительное упрощение процедуры узаконивания перепланировки вплоть до отмены необходимости ее официальной регистрации, до вступления его в силу пройдет еще какое-то время, когда будут действовать старые правила.

 

Какую перепланировку можно делать в своей квартире

 

В собственной квартире вы имеете полное право объединить ванную с туалетом или даже с коридором. Но если вы при этом решите «захватить» часть кухни или комнаты, будут серьезные проблемы: их площадь разрешается уменьшать только за счет утепления или отделки стен.

Значительно больше возможностей для увеличения площади – кладовые, антресоли, перегородки, печи камины. Все это можно спокойно ликвидировать, или даже прорезать дополнительные дверные проемы в стенах, не являющихся несущими.

Интересная ситуация складывается с балконами и лоджиями. Стеклить их можно, если дом не относится к историческим памятникам, а вот объединять их с комнатами или выносить туда батареи запрещено.

 

Что в жилом фонде запрещено

 

Запрещаются какие-либо изменения конструкций несущих стен и фасадов. Особенно это относится к квартирам расположенным на первых этажах, - создание дополнительных дверных проемов, пристройки пока невозможны без получения соответствующих разрешений.

Нельзя разбирать звукоизоляционную систему полов, поскольку это скажется на акустике всего дома, в особенности квартиры, находящейся непосредственно под ремонтирующейся.

Запрещено объединять квартиры по вертикали - ни с полной, ни с частичной разборкой межэтажных перекрытий, поэтому сделать в обычной многоэтажке двухуровневые апартаменты легально невозможно.

Крепить внешние элементы, вроде кондиционеров или антен на фасаде выходящем, на улицу также нельзя.

 

Почему и как лучше решать вопрос официальным путем

 

За то, что вы проигнорируете все эти правила, и запреты штраф будет составлять от 17 до 4,5 тыс. грн в зависимости от сложности нарушения.

Если при перепланировке были нарушены несущие стены что привело снижению безопасности здания, его разрушению, полному или частичному сопровождающемся человеческими жертвами. Владельца неблагополучной квартиры могут заключить под стражу сроком до 12 лет.

Чаще всего проблема с неофициальной перепланировкой «выходит боком» когда такую квартиру хотят продать или обменять. Так как ни один официальный орган, занимающийся подобными сделками, легальным способом не признает документации на квартиру без утвержденный на государственном уровне  изменений.

Юристы рекомендуют получать официальные разрешение на перепланировку, если она предусматривает запрещенные элементы. Но процедура оформления – процедура очень длительная и проблемная. Для этого нужно будет обойти огромное количество различных учреждений и получить множество справок. И это только на подготовительном этапе. Если вы не хотите тратить свое время, стоя в очередях можно обратится к специальным организациям, позволяющим сэкономить силы и время. Так, если идти официальным путем самостоятельно просец может затянуться на год. Компании, специализирующиеся на реализации таких проектов, могут сократить его до 3-4 месяцев. Стоят их услуги, правда, недешево – в среднем, от 3 тыс. долларов, в зависимости от характеристик объекта.

Следующим этапом будут проектные работы, которые можно заказать как у государственных, так и у частных архитекторов или проектных бюро. Готовая проектная документация утверждается Главархитектурой после проведения соответствующих экспертиз.

Кстати, для проведения работ по глобальной перепланировке вашего жилья может понадобиться разрешение соседей.

Следующий этап – утверждение проектной документации районной администрацией, после чего можно приступать к строительным работам, после завершения которых, нужно пригласить комиссию из представителей райадминистрации, пожарной службы, санэпидемстанции, газовой службы, ЖЭКа и других контролирующих органов для подписания акта приема объекта. И уже с актом можно идти в службу регистрации (до конца прошлого года этими вопросами занимались БТИ) и получить, в конце концов, новые документы на жилплощадь.

 

Особенности возведения пристроек

 

Люди, живущие на первом этаже, могут расширить свою жилую площадь за счет пристройки. Для этого также нужно пройти всю процедуру согласования проектной документации и получения необходимых разрешений. Самым сложным в данной ситуации может быть момент получения разрешения на пристройку у соседей – согласие, по разным причинам, дают далеко не все.

Кстати, если пристройка не превышает 2 метров, то есть соответствует высоте стандартного балкона, процедура будет проще – разработать проект, получить разрешение соседей и согласие районной архитектурной комиссии.

А вот если пристройка превышает эту высоту, то придется пройти все этапы согласования с госорганами, отвечающими за безопасность строительства жилья, а, кроме того, согласовать проект отвода земельного участка под новострой.

 

Чердаки и надстройки

 

Чердаки, крыши и подвалы являются общей собственостью жильцов, поэтому получить их в единоличное владение достаточно сложно. Прежде всего, нужно убедится, что над вашей крышей не проведены никакие коммуникации в противном случае о мечте быть владельцем двухуровневой квартиры можно забыть.

Также необходимо получить согласие всех соседей подъезда или подъездов, если надстройка планируется сразу над двумя и более. Каждая подпись должна быть заверена нотариально. Кроме того, согласие должен дать ЖЭК или ОСМД , в зависимости от формы управления. Далее следует разработать проект и утвердить его напрямую в горадминистрации, что может быть достаточно проблематично и долго. Если это удалось, проект переформатирования чердака согласовывается с управлением архитектуры и дизайна, которое выдает соответствующие архитектурно-планировочные требования. Кроме того, технические требования нужно получить от службы газа, энергетики и «водоканала», что тоже может занять некоторое время. И лишь всего этого можно начинать строительство. А когда оно закончится, соответственно, проходить второй «круг ада» по госрегистрации нового помещения. Эксперты подсчитали, что подобная надстройка площадью в 50 кв. м может обойтись в сумму от 20 тыс. долларов, без учета строительных материалов. И если идти официальным путем самостоятельно, то «вселиться» в новые метры можно будет не раньше чем через полтора-два года.

 

Таким образом, вопросы перепланировки и расширения жилой площади в многоквартирных городских домах по-прежнему остаются крайне проблематичными. Хотя если начинать работы сейчас, вполне вероятно, новый закон вступит в силу и многие проблемы отпадут сами собой.

Комментарии0

комментариев нет, пока...

Подписаться на новости
На лифте быстрее