Поиск

  • Новости

Какие особенности аренды земли в Украине

Согласно результатам исследования договоров аренды земли в Украине, проведенного Проектом USAID «Агроинвест», средний размер арендной платы составляет 619 грн. за га.
 
Самая высокая плата зафиксирована в Полтавской области (1120 грн. за га), а самая низкая – в Житомирской области (308 грн. за га).
 
Как свидетельствуют данные исследования, сдают земельные наделы в аренду 79,3% опрошенных Проектом респондентов, сами обрабатывают землю – 12%, никак не используют земельные наделы – 8,6%. Больше всего договоров аренды земли (50,3%) заключены сроком от одного до пяти лет.
 
В свою очередь, срок аренды 35,4% договоров составляет от шести до десяти лет, а 14,4% договоров – от одиннадцати до пятидесяти лет.
 
В 90% договоров арендная плата является фиксированной по отношению к нормативной денежной оценке земли, а в 10% договоров – указывается в стоимостном выражении. При этом в подавляющем количестве договоров предусмотрена индексация арендной платы.
 
Показательно, что в большинстве договоров аренды государственных земель плата вносится ежемесячно, а земель частной собственности – раз в год.

Комментарии0

комментариев нет, пока...

Подписаться на новости
На лифте быстрее