Поиск

  • Новости

Что будет с рынком недвижимости

На украинском рынке недвижимости по-прежнему доминирует покупатель. Девальвация и нестабильность в банковском секторе натолкнули многих украинцев на мысль "освоить" свои валютные сбережения путем покупки недвижимости.
 
Вот только ситуация в стране мало располагает к таким инвестициям. "Число просмотров выставленных на продажу квартир резко выросло по сравнению с зимой и весной, но сделок до обидного мало", – единодушны риелторы. Им вторит статистика: число сделок на столичном вторичном рынке в июле и августе составило 642 и 536, а на первичном – 806 и 621 соответственно. Конечно, сейчас играет такой фактор, как спрос со стороны небедных мигрантов из зоны АТО. Но штука в том, что активность "гостей столицы" привела к росту ставок аренды, но не цен.
 
Сделки по покупке тормозятся политической неопределенностью, снижением деловой активности, а также отсутствием жилищного кредитования и вымиранием рассрочек у застройщиков. Если и были иллюзии по поводу того, что "дно" уже пройдено, они быстро тают.
 
Снижение количества сделок неминуемо вынудит как застройщиков, так и владельцев "вторичного" жилья развернуться к покупателям лицом.
 
Девелоперы начинают новые проекты неспешно и взвешенно. "Если за первые шесть месяцев текущего года в Киеве появилось 16 новостроек, то за июль и август – 7 новых новостроек. И еще 5 будут запущены в сентябре-октябре. Итого за восемь месяцев 23 новых проекта на 6500 квартир", – рассказала в ходе конференции Ярослава Чапко, директор консалтинговой компании City Development Solution. В Киеве наиболее активно застраиваются Голосеевский и Днепровский районы. Появляется новое жилье и на Печерске, в то время как в Деснянском и Подольском районах застой – там предложение квартир минимально. Зато пригород разрастается как на дрожжах.
 
"В прошлом году прирост новых квадратных метров в городах-спутниках достиг 84%. За первое полугодие этого года он составил 120%", – подсчитывает Ярослава Чапко.
 
Причина осторожности девелоперов – низкий спрос, который, в свою очередь, охлажден социально-экономической и валютной нестабильностью в стране. И если еще в апреле-марте застройщики открыто декларировали привязку к "старому" курсу на уровне 8 грн./долл., то сейчас они подтягивают цены к текущей стоимости гривны.
 
"Раньше себестоимость квадратного метра и цена его реализации были почти равны, а на сегодня себестоимость выросла как минимум на 50% от той дельты, на которую девальвировала гривна", – подчеркнул Олег Перегинец, управляющий партнер компании Kiev Standard, выступая на круглом столе по недвижимости. Соответственно, цены на новые квадратные метры могут вырасти почти в полтора раза. При этом интересы покупателей все больше смещаются в сторону более дешевого жилья. Например, весной инвестор был готов платить $1500/кв. м в бюджетной новостройке, а сейчас – не более $1 тыс. В бизнес-классе покупатели рассматривают предложения не более $2200 (ранее – до $3 тыс.), а в премиуме – до 4000 долл. за "квадрат". Хотя в начале года были готовы отдать застройщику и 5000 долл./м2. Девелоперы со своей стороны перестали стрелять "в белое", а тщательнее изучают настроения потенциальных покупателей перед запуском новых проектов. Как следствие, качество жилья становится выше, а его окупаемость – быстрее.
 
Покупатели, со своей стороны, все чаще выбирают недвижимость для заработка, предпочитая сдавать квадратные метры в аренду. Именно этим эксперты объясняют растущий спрос не только на малогабаритные квартиры (площадью от 20 до 40 кв. м), но и на более просторное жилье, до 80–120 кв. м. Оно сдается в виде хостелов или так называемых "share houses". То есть современных коммуналок, где уживается по несколько семей.
 
Вопрос скидок очень индивидуален. И для того, чтобы получить дополнительные дисконты, нужно иметь весомые аргументы для давления. Например, моментальную оплату полной суммы или возможность купить нескольких квартир. Тогда можно выдавливать из девелопера скидку до 15–20%.

Комментарии0

комментариев нет, пока...

Подписаться на новости
На лифте быстрее