Поиск

  • Новости

Итоги деятельности рынка жилья от АСНУ

Анализируя политическую и экономическую ситуацию в стране, президент АСНУ Сергей Злыдень подчеркнул, что рынок недвижимости в Украине замер. Количество сделок резко снизилось из-за того, что многие не хотят выставлять свои "квадраты" на продажу.

 Также негативно на рынок повлиял факт значительного снижения курса гривны. Рынок недвижимости очень чувствителен к колебаниям курса. Поэтому рост доллара также привел к тому, что количество сделок пошло на спад.

 Существенное падение замечено и в сегменте аренды жилья. Сдают квартиры только те, кто готов идти на компромисс и пересчитывать ежемесячную оплату по старому курсу. Или же предлагать какие-то другие варианты уступок. Те, кто не готов к этому, как правило, остаются с квартирами без жильцов. А значит не получают прибыли вообще.

Однако не только экономические проблемы убивают рынок недвижимости. По мнению руководителя Киевского регионального отделения АСНУ Дмитрия Корчева, множество проблем создает система государственного контроля, которая существует на рынке. Прежде всего, проблемы возникают при работе с нотариальными органами. 

Руководитель комитета по правовым вопросам АСНУ Юрий Пита рассказал, что АСНУ вместе с Минюстом активно займется решением проблем исполнительной системы. Ведь многие объекты недвижимости продаются исполнительной службой через торги. Кроме того, с февраля месяца начали действовать новые правила оценки недвижимости. Пока что единственным результатом их введения стало подорожание услуг оценщиков, а также увеличение сроков проведения оценки.

Комментарии0

комментариев нет, пока...

Подписаться на новости
На лифте быстрее