Поиск

  • Новости

Коррупция в строительной отрасли только возросла, - И. Салий

Президент Всеукраинского союза производителей строительных материалов, председатель комитета предпринимателей-производителей стройматериалов и изделий при Торгово-промышленной палате Иван Салий отмечает рост коррупции после проведения реформ, упрощающих получение разрешения на строительство.

Об этом он сообщил в ходе конференции "Экспортно-импортные поставки стройматериалов после подписания соглашения с ЕС, реформирование госорганов и дерегуляция рынка. Актуальность совместных действий по становлению саморегулируемой организации в сфере производства стройматериалов" .
"Те реформы, которые мы провели и которыми гордились и говорили: "Вот, мы теперь в рейтинге европейском, у нас разрешения легче всего получить", после этого коррупция только возросла",- сообщил он.
Он отметил, что ситуация на строительном рынке малоперспективная и участники рынка ожидают проведения новых реформ, создания нового правительства и парламента.
"Уже сейчас 15% падения, будет 20% по Украине и по Киеву - около 20%. Нет никакой государственной поддержки, чтобы простимулировать строительную отрасль как таковую", - заявил он.
Салий сообщил, что падение темпов строительства в Киеве было больше, чем по всей Украине.
По экспорту стройматериалов Салий прогнозирует, что не более 10% от общего объема экспорта будет направлено в страны Европейского Союза.
"Есть для нас непереборимые факторы - цена на газ, стоимость наших изделий, в которых используются энергоносители, делает нас малоконкурентноспособными. Второе - у нас нет аккредитованных лабораторий которые бы признавались в Европе, чтобы выдавать соответствующие сертификаты качества", - заявил он.
Остальные 90% экспорта стройматериалов, по словам Салия, экспортируются в страны СНГ.
"Подавляющее большинство здесь составляет экспорт в Россию, и этот рынок для нас становится труднодоступным. Очень важно прекратить войну, наладить отношения с ЕС, Беларусью, Молдавией, Россией", - сообщил он.
Салий отметил, что половину экспорта составляют изделия из дерева (окна, двери балконные, двери и рамы).
По его словам, сейчас важно выходить с украинской стройпродукцией на новые рынки, например Турции, Африки.
 

Комментарии0

комментариев нет, пока...

Подписаться на новости
На лифте быстрее