Поиск

  • Новости

Новый законопроект о доступе к информации о правах на недвижимость

Законопроект зарегистрирован под номером 4728 “О внесении изменений в некоторые законы Украины о расширении доступа к информации о вещных правах на недвижимое имущество с целью предотвращения коррупции и защиты права собственности”.

По словам депутатов, ранее уже регистрировался подобный законопроект, но он не нашел поддержки в парламенте, “потому что те, кому невыгодно показывать свое имущество в свободном доступе, те за него не проголосовали”.

Напомним, что в Украине закрыт Реестр вещных прав на недвижимое имущество, а это дает возможности для мошеннических схем, в частности продажи информации о вещных правах на недвижимое имущество, а также завладения этим имуществом.

Кроме того, закрытый реестр препятствует журналистским расследованиям, в частности относительно информации об имуществе высокопоставленных должностных лиц.

Новый же закон, в случае принятия, позволит любому физическому или юридическому лицу официально получить информацию из реестра о том, кому принадлежит определенный земельный участок или недвижимое имущество.

Комментарии0

комментариев нет, пока...

Подписаться на новости
На лифте быстрее